НХЛ Видео 26 мая 2021

«Торонто» и «Каролина» в шаге от выхода во второй раунд Кубка Стэнли

«Ураганы» третий матч подряд завершили в овертайме, Алекс Гальченюк набрал три очка во встрече против «Монреаля».

В ночь с 25 на 26 мая состоялись два матча первого раунда Кубка Стэнли.

Монреаль – Торонто – 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Вильям Нюландер забросил «Монреалю» в четвертом матче подряд. Он – третий игрок в истории «Торонто», который поражает ворота в каждой из первых четырех игр плей-офф и первый после Венделя Кларка, сделавшего это в 1986 году. Горди Дриллон забрасывал в первых пяти играх плей-офф «Торонто» в 1939 году.

Кроме Нюландера, в этот вечер у «Торонто» заброшенными шайбами отличились Джейсон Спецца, Джо Торнтон и Алекс Гальченюк, поразивший пустые ворота на 57-й минуте.

Американский форвард белорусского происхождения Алекс Гальченюк в этом поединке отличился 3 (1+2) результативными баллами – это его первые очки в плей-офф за «Торонто». Особенно хорош был его «слепой» пас на Нюландера, открывшего счет на 22-й минуте.

Отметим, что в 2012 году Гальченюк был выбран на драфте НХЛ «Монреалем» под 3-м номером и провел в составе «Канадиенс» 6 сезонов, после чего пытался перезапустить карьеру в «Аризоне», «Питтсбурге», «Миннесоте» и «Оттаве». И вот теперь он играет в составе «Торонто» – принципиального соперника «Монреаля».

«Торонто» остался один шаг до выхода во второй раунд Кубка Стэнли. Если «кленовым листьям», это удастся, то это будет для клуба первая выигранная серия плей-офф за 17 лет. По статистике, команды, имеющие преимущество в серии 3-1, в итоге выходят в следующий раунд в 91% случаев (292 из 321).

29-летний голкипер «Торонто» Джек Кэмпбелл, проводящий свой первый в карьере Кубок Стэнли, оформил первый шатаут в плей-офф.

«Каролина» – «Нэшвилл» – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

В этой серии вот уже третий матч подряд доходит до овертайма. Но если в двух предыдущих победу вырывал «Нэшвилл», то нынче удача оказалась на стороне «Каролины», которая захватила лидерство в противостоянии и находится в шаге от выхода в следующий раунд.

В основное время матча дублями отметились чех Мартин Нечас у хозяев и россиянин Яков Тренин у гостей. А победу «Каролине» на 63-й минуте принес 32-летний капитан Джордан Стаал, на лету подправив шайбу в сетку после сейва голкипера «хищников» Юуусо Сароса.

Команды, выигравшие пятую игру и захватившие лидерство в серии 3-2, в 78,5% случаев выходили потом в следующий раунд (213 случаев из 271).