НХЛ Видео 01 января 2022

Овечкин вышел на первое место в истории НХЛ по голам в большинстве, Протас – без очков, но выиграл 71% вбрасываний

36-летний капитан «Вашингтона» продолжает крушить рекорды.

«Вашингтон» в новогоднюю ночь в гостях взял верх над «Детройтом» – 3:1 (0:0, 1:0, 2:0). Две шайбы в третьем периоде забросил капитан «столичных» Александр Овечкин – сначала на 58-й минуте реализовал большинство и вывел свою команду вперед, а за 41 секунду до сирены поразил пустые ворота и поставил точку в поединке.

Теперь в активе Овечкина 275 голов в большинстве, и по этому показателю он вышел на первое место в истории НХЛ, подвинув с вершины Дэйва Андрейчука.

Кроме того, Овечкин забросил 119-ю победную шайбу за карьеру в НХЛ, и занимает по числу таких голов третье место в истории, подвинув на четвертую позицию Фила Эспозито (118).

154-й раз в карьере Овечкин забросил не менее двух шайб за игру, догнав по этому показателю легендарного Марио Лемье – теперь они делят третье место в истории лиги.

Кроме того, Овечкин вошел в топ-25 лучших бомбардиров в истории НХЛ, обогнав Джонни Бьюсика (1369). В 1230 матчах на счету российского форварда 1370 (754+616) очков.

Ну а в снайперском зачете Овечкину осталось забросить 12 раз, чтобы догнать Яромира Ягра (766), который сейчас занимает третье место в истории.

В пустые ворота за карьеру Овечкин забросил 44 шайбы. Лучший в истории НХЛ по этому показателю – Уэйн Гретцки (56).

Всего в нынешнем сезоне на счету Овечкина стало 50 очков, с которыми он занимает третье место после Коннора Макдэвида (52) и Леона Драйзайтля (51). С 24 голами он делит первое место с Драйзайтлем.

Белорусский нападающий «Вашингтона» Алексей Протас в своем 22-м матче в НХЛ провел на льду 10 минут 56 секунд (14 смен), из них 1 минута 3 секунды – в большинстве. Он исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 1 выстрел заблокировали соперники, выиграл 5 из 7 вбрасываний (71%) и завершил встречу с показателем полезности «0».

Всего в 22 матчах нынешнего сезона на счету Алексея Протаса 6 (2+4) результативных баллов при показателе полезности «+3».

«Вашингтон» с 47 очками в 33 матчах возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции и лидирует во всей лиге.