НХЛ Видео 26 мая 2023

Павелски обогнал Овечкина и продлил для «Далласа» полуфинальную серию в Кубке Стэнли

Бывший форвард минского «Динамо» стал лучшим снайпером в плей-офф среди действующих игроков.

«Даллас» дважды отыгрывался и взял верх над «Вегасом» - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли. Победную шайбу на 4-й минуте овертайма уантаймером из левого круга вбрасываний провел 38-летний Джо Павелски, реализовавший большинство.

Таким образом, «Даллас» после трех поражений на старте серии сократил отставание и продолжает борьбу за выход в финал. Следующий поединок пройдет 27 мая в Лас-Вегасе.

Для Джо Павелски гол стал 73-м за карьеру в 180 играх Кубков Стэнли, и он обошел по числу шайб в плей-офф Александра Овечкина, у которого осталось 72 шайбы в 147 встречах.

В списке снайперов за всю историю плей-офф НХЛ Джо Павелски поднялся на 13-е место, отставая на 3 гола от Марио Лемье. Лидирует же Уэйн Гретцки (122 шайбы). Павелски – лучший снайпер Кубков Стэнли среди действующих игроков.

Напомним, что во время локаута в НХЛ в сезоне-2012/13 Джо Павелски играл в КХЛ за минское «Динамо», набрав 15 (7+8) очков в 17 матчах.