Сборные Видео 31 декабря 2023

Попадание в «десяточку»! Вспоминаем топ лучших матчей года с участием белорусских команд

Игры, которые хочется пересмотреть.

2023-й в том, что касается хоккея, был потрясающим годом. Наши команды приняли участие в невероятном количестве прекрасных матчей и одержали множество славных побед. Выбрать из всего этого обилия десятку лучших игр оказалось действительно сложно. Но вместе с тем и приятно. Итак, давайте освежим в памяти чудесные моменты уходящего года.

29 января

МХЛ. Динамо-Шинник – Локо – 6:5 ОТ

Ярославский молодняк прибыл в Бобруйск, имея за плечами серию из 13 побед. С начала зимы «Локо» не проиграл ни одного матча, располагал наибольшим количеством очков в лиге, внушал несокрушимость. Но «бобры» не стали подстраиваться под сильного соперника, навязав «железнодорожникам» активную игру. Парни из «Локо» также сделали ставку на атаку. В итоге зрители увидели душещипательную голевую перестрелку с обилием ярких моментов. Динамовцы совершили за матч 50 бросков в створ ворот, их оппоненты – 44. За 16 секунд до завершения третьего периода Даниил Липский здорово себя проявил на пятачке, сработал на добивании и забил пятый гол «Динамо-Шинника», благодаря чему игра перешла в овертайм. Победу «бобрам» принес Егор Севко, реализовавший быструю контратаку два в одного.

1 марта

КХЛ. СКА – Динамо-Минск – 4:6

Стартовый матч первого раунда Кубка Гагарина шокировал Санкт-Петербург. СКА считался явным фаворитом противостояния, но игра пошла не по сценарию «армейцев». Хоккеисты «Динамо» существенно преобразились по сравнению с тем, как они выглядели на завершающем отрезке регулярного чемпионата. Это перевоплощение никого не оставило равнодушным. «Зубры» не испытывали никакого мандража в битве с лучшей командой «регулярки», не проседали ни по скорости, ни по силовой борьбе. В первом и втором периодах соперники по разу обменялись голами: у минчан отличились Никита Пышкайло и Седрик Пакетт. В третьей 20-минутке гости показали прекрасную реализацию моментов и отправили питерцев в нокдаун результативными бросками Романа Горбунова, Владимира Алистрова и Виталия Пинчука. Концовка матча вышла драматичной: буквально за минуту «армейцы» отыграли два гола, но их надежды на спасение перечеркнул Алистров, поразивший пустые ворота. Матч стал отличной затравкой всей серии.

16 марта

Betera-Экстралига. Металлург – Гомель – 3:1

Полесское дерби – это всегда накал эмоций, связанный с принципиальным отношением соперников друг к другу. В 2023 году максимальное напряжение в сражениях «Металлурга» и «Гомеля» было достигнуто в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Президента. К середине третьего периода «волки» выигрывали 3:1. Хоккеистам обеих команд становилось все сложнее сдерживать эмоции, в итоге на льду произошла массовая драка. Впрочем, для Полесского дерби это обычное дело. Куда сильнее впечатлил эпизод с участием главного тренера «Гомеля» Сергея Стася. Часто ли вы видели, чтобы наставник выбрасывал на лед бутылку? Вряд ли. Тем более, подобного поступка тяжело ожидать от такого рассудительного человека, как Сергей Леонидович. Но эмоции захлестнули и его – своим действием тренер выразил несогласие с решением судей не удалять хоккеиста «Металлурга». Последствия – изгнание со скамейки и дисквалификация. Накал страстей, витавший над площадкой в Жлобине в тот вечер, запомнился надолго.

8 апреля

Betera-Экстралига. Неман – Юность – 4:2

День, когда «Неман» вписал себя в историю. Чтобы осознать всю значимость этой победы гродненцев, нужно вспомнить, как развивалась полуфинальная серия Кубка Президента. Первые три матча увенчались победами «Юности», для выхода в финал «красно-синим» оставалось сделать один шаг. Но не тут-то было. Оказавшись на краю пропасти, команда Евгения Летова ответила сопернику тремя победами и сравняла счет в серии. Героем решающего седьмого поединка стал форвард «Немана» Никита Ремезов, который лишь незадолго до «дня икс» вернулся из лазарета. Опытный нападающий забил по голу в каждом из периодов и вывел гродненцев в финал. Впервые в истории чемпионатов Беларуси команда смогла совершить камбэк в плей-офф, перевернув серию со счета 0-3.

24 апреля

Betera-Экстралига. Неман – Металлург – 0:1

На кону стоял титул чемпиона Беларуси, обеим командам отступать было некуда. В седьмом поединке зрители увидели классическую для решающей стадии плей-офф борьбу до первой ошибки. Безупречную игру провел голкипер «Металлурга» Александр Самойлов – ему удалось отразить 45 бросков и третий раз в карьере сыграть на ноль в седьмом матче плей-офф. Золотые медали «волкам» принес гол Павла Купчихина, случившийся в середине второго периода. Жлобинчане перехватили шайбу в средней зоне и разыграли красивую комбинацию у ворот «Немана», которая завершилась точным броском с ходу.

6 мая

Qazaqstan Hockey Open. Россия 25 – Беларусь – 4:7

В мае в ходе серии матчей «Большой тур сборной» и турнира Qazaqstan Hockey Open наша национальная дружина дважды оказывалась сильнее команды «Россия 25». Но победа в Астане стоит особняком – успех в той встрече впоследствии принес белорусам первое место в международном турнире. Отрадно, что игру полностью сделали наши молодые таланты. Уже тогда освоившийся в роли универсала Тимофей Ковгореня оформил дубль, по разу отличились Никита Пышкайло, Сергей Сапего, Егор Игнатенко, Степан Звягин и Никита Жихарев. На протяжении всего матча белорусы поддерживали высокий темп, не окапывались в обороне, показывали, что им по силам на равных играть с россиянами в открытый атакующий хоккей. Парни впечатлили быстротой принятия решений. На следующий день последовал разгром сборной Казахстана (6:0), который принес белорусам трофей.

13 августа

Товарищеский матч. Россия U18 – Беларусь U18 – 1:3

Игроки нашей юниорской сборной очень гордятся этой победой. Команду Андрея Ращинского пригласили в Новосибирск принять участие в матче, приуроченном к открытию «Сибирь-Арены». Сборная России U18 выставила на игру сильный состав, на трибунах собралось 10 тысяч зрителей. Однако наших парней эти факторы не смутили. В действиях команды не было никакой паники, абсолютно никакого мандража. Только рьяное желание победить. Счет в матче открыли хозяева, но белорусы быстро перевернули игру. Всего через три минуты наша команда уже лидировала благодаря голам Ильи Протаса и Дмитрия Хобяна. Во втором периоде россияне со всей мощью принялись штурмовать ворота нашей сборной, но не добились желаемого. В заключительной трети гости отыскали противоядие против активной игры соперников, а гол Ильи Лахнова предопределил победу нашей сборной. Парни впервые в жизни играли на глазах у 10 тысяч зрителей и наслаждались моментом.

30 августа

Betera-Экстралига. Металлург – Неман – 5:4

Один из самых зрелищных матчей открытия чемпионатов Беларуси за всю историю. После двух периодов гродненцы лидировали со счетом 4:1 и, казалось, были близки к реваншу за поражение в финале плей-офф. Однако в третьей 20-минутке у «волков» пробудился инстинкт хищника. Камбэк «Металлурга» начался с голов двух Егоров – Воронова и Старкова. Позже двойной малый штраф заработал нападающий «Немана» Павел Боярчук. «Сталевары» находились на эмоциональном подъеме, большими силами бросились в атаку и реализовали большинство. Константин Лукин красиво раскачал соперника и отдал пас под бросок с близкой дистанции Захару Полищуку. Победный гол записал в актив защитник «Металлурга» Владислав Соколовский, который забросил из-за ворот.

4 сентября

КХЛ. Витязь – Динамо-Минск – 0:7

Самая крупная победа «зубров» за время выступления в КХЛ. Во втором для себя официальном матче сезона подопечные Дмитрия Квартальнова в пух и прах разбили «Витязь». По итогу встречи у динамовцев появилось много поводов гордиться собой. Шатаут Алексея Колосова, который совершил 26 сейвов. Надежность команды при игре в меньшинстве – одиннадцать малых скамеечных штрафов не помешали минчанам одержать сухую победу. Вишенкой на торте оказались три гола, забитых в меньшинстве – их авторами стали Александр Волков, Виталий Пинчук и Андрей Стась. После разгрома «Витязя» со счетом 7:0 в лиге стали значительно больше говорить о минском «Динамо».

5 декабря

КХЛ. Сибирь – Динамо-Минск – 2:3

Матч, вызвавший бурю эмоций. Наша команда завершала тяжелую выездную серию на Дальний Восток. Соперники долго не могли подобрать ключи к воротам друг друга. В середине второго периода хоккеисты «Сибири» за полторы минуты забили два гола. Но каков же был ответ «зубров» после перерыва! На 4-й секунде заключительной трети Роман Горбунов сократил отставание в счете, установив рекорд по самому быстрому голу в лиге в отдельно взятом периоде. Уже через 12 секунд Виталий Пинчук забросил в ворота «Сибири» вторую шайбу, завершив результативным броском красивую комбинацию. Не менее драматичной получилась развязка встречи. Александр Волков шикарным броском с дистанции забил победный гол, когда до сирены оставалось 6 секунд. В третьем периоде минчане трижды повергли соперников в шок.

БОНУС

22 июня

АХЛ. Коачелла – Херши – 2:3 ОТ

День особой гордости. Алексей Протас стал третьим белорусом, которому покорился Кубок Колдера. Финальная серия плей-офф второй по силе лиги Северной Америки растянулась на семь матчей. В решающем из них хоккеистам «Херши» пришлось отыгрываться со счета 0:2. Эта задача оказалась «медведям» по силам. Когда гости забивали второй гол, пас под бросок от синей линии Хендриксу Лапьеру отдал уроженец Витебска. В овертайме победу фарм-клубу «Вашингтона» принес Макс Маккормик. Напомним, что тогда одним из товарищей Протаса по команде был Сэм Энас. Сейчас он играет за минское «Динамо» и является лучшим бомбардиром «зубров».

10 декабря

НХЛ. Калгари – Нью-Джерси – 2:4

В сильнейшей лиге мира такого не происходило более 11 лет. Два белорусских хоккеиста вместе поучатвовали в результативной атаке. Защищающие цвета «Калгари» Илья Соловьев и Егор Шарангович оказались на площадке, когда в конце первого периода их команда играла в меньшинстве. Соловьев вблизи своих ворот оказал давление на форварда «дьяволов» Доусона Мерсера и выбил шайбу у него с крюка. Одноклубник наших парней Блэйк Колуман первым успел к отскоку и дальним пасом вдоль борта отправил в прорыв Шаранговича. Егор блеснул как скоростью, так и техникой: реализовал выход в «ноль» красивым броском с неудобной руки. Хоть в итоге матч завершился поражением «Калгари», описанный выше гол «огоньков» вошел в историю нашего хоккея. В предыдущий раз белорус отличался с передачи белоруса в игре НХЛ 11 марта 2012 года, когда связка братьев Костицыных помогла «Нэшвиллу» обыграть «Детройт» (3:2). Мы долго этого ждали!

Текст: Алексей Письменков