ЧМ-2019 Видео 03 мая 2019

Олег Евенко: ложились под шайбу, играли друг за друга. Все супер

Сюжет Белтелерадиокомпании о победе нашей сборной над словенцами.

Чемпионат мира по хоккею Нур-Султан принимает впервые. О том, что в столице Казахстана проходит форум, пусть и не в элите, а в дивизионе рангом ниже, сообщают всевозможные рекламы и баннеры по городу.

Билеты на матчи чемпионата мира можно приобрести онлайн или в кассах «Барыс-Арены». Квитки на поединки нашей команды, в среднем стоят от 500 до 1000 тенге. То есть, от трех до шести рублей. Согласитесь, ценник лояльный. Однако игры любых сборных, кроме местной, большой популярностью не пользуются - трибуны полупустые.

Весь нынешний сезон Белорусская федерация хоккея провела под слоганом «Будзем разам!». Это маркетинговый ход, чтобы объединить болельщиков и команду. Также это один из официальных хештегов нашей сборной для социальных сетей. А вот еще одно доказательство того, что лед и клюшка объединяют. В одном из приложений для смартфонов для общения была создана группа «Белорусы на ЧМ в Нур-Султане». Она для тех, кто точно будет на трибунах стадиона. Здесь фанаты делятся новостями, результатами, советами как быстрее добраться до «Барыс-Арены» и где, например, вкусно поужинать. Сейчас в этой группе 150 человек.

Вчера сборная Беларуси встречалась со Словенией. И перед матчем только и были разговоры про единственного представителя НХЛ на турнире, нападающего «Лос-Анжелес Кингс» Анже Копитара. Но в обойме Иво Яна был еще один патрон. Защитник Клемен Претнар чуть больше года назад играл в минской «Юности» в белорусской Экстралиге.

Клемен Претнар, защитник сборной Словении по хоккею:

- Конечно же, я знаю многих парней из вашей сборной. С некоторыми играл в одной команде. Перекинулись парочкой фраз с Мильчаковым и Когалевым. Мы живем в одной гостинице. Да, я знаю сильные и слабые стороны белорусов. У них хорошее катание, высокие скорости. Много секретов рассказал тренеру. Что именно?! Это останется между коучем и мной.

В любом случае, план не сработал. Уже на четвертой минуте матча шайбу забросил Шарангович. Затем было затишье до третьего периода. В начале словенец Саболич неожиданно сравнял счет. Но на это белорусы ответили трижды. Евенко, Платт, Демков - 4:1. Третья победа кряду.

- Мужики умницы просто! Пропустили гол в третьем периоде, но после этого стали играть только лучше. Добавили и сумели выиграть без мандража. Пацаны ложились под шайбу, играли друг за друга. Все супер, — сказал автор победной шайбы Олег Евенко.

Сейчас в очковой копилке у Беларуси и Казахстана по 9 баллов.

Завтра на чемпионате мира будет сыгран только один матч. Венгрия встретится со Словенией. У остальных команд, в том числе у белорусской сборной, будет выходной. Но тренировку никто не отменял, нужно сохранить тонус. Грядут решающие игры. В субботу - бой с Казахстаном. А там белорус Андрей Скабелка у руля и 8 натурализованных хоккеистов.

Источник: Белтелерадиокомпания