alt
Betera-Экстралига, игра №3 | 19:00, 7 сентября 2020, (Понедельник)
1 : 4
0:0 0:3 1:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
14 Кузнецов Сергей
Удаление 2 минуты
23 Ефименко Алексей, 55 Еронов Александр
95 Войтехов Дмитрий, 20 Тополь Сергей
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление минуты
Удаление 2 минуты
21 Нестеров Герман, 25 Ревенко Игорь
Таймаут
13 Астанков Евгений
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Ефименко - 26:26, 0:2. Соколовский - 31:21, 0:3. Ефименко - 35:05, 1:3. Рачинский - 54:58, 1:4. Воронов - 57:34
Анонс

Наши жаркие полешуки летом встречались дважды. Сначала в «товарняке» сильнее были «волки» (2:1 ОТ), а в Кубке «рыси» вернули должок (5:4).

Кубковая встреча получилась отличной не только благодаря девяти шайбам или отличной игре «рысей» в неравных составах (четыре гола в пауэрплей и проход Бовина в меньшинстве). Матч не был лишен экшена: в первом периоде экс-игрок гомельчан Евгений Соломонов жестко атаковал Евгения Курбатова, после чего вспыхнула потасовка, а работникам арены пришлось несколько минут отчищать лед от крови российского защитника. Затравка получилась великолепная.

«Гомель» в итоге уверенно вышел из группы и неуверенно сыграл в домашнем финале четырех, проиграв двум «Динамо» с общим счетом 1:9. Но если «рыси» могут занести себе в пассив только финальный раунд, то у «Металлурга» не получилось даже на первом этапе. Всего одна победа в основное время (над «Брестом»), мучения с «Авиатором» и «Витебском» (победы в овертайме) и поражения от «Шахтера», «Гомеля» и «Химика» - вряд ли на такое выступление перед началом рассчитывал Анатолий Степанищев.

Оргвыводы последовали незамедлительно. «Металлург» уже расстался с защитниками Микульчиком и Леоновым, а также с форвардом Кунцевичем. На просмотр приехали несколько россиян плюс поиски новичков продолжаются. Ну и настроение перед стартом регулярки удалось слегка улучшить домашней победой в товарищеской встрече над «Локомотивом» (2:0).

У гомельчан также есть небольшие изменения в составе. Нападающий Глеб Андреев и вратарь Максим Лубский укатили в «Локомотив», с которым у «рысей» уже не первый год хорошие партнерские отношения. В то же время в город над Сожем приехал 18-летний форвард Максим Войтович, который был кандидатом в юниорскую сборную Беларуси и провел прошлый сезон в системе «Северстали». Контракт с юным хоккеистом заключен до конца сезона. А на просмотр прибыл воспитанник ярославского «Локомотива» Роберт Корчоха. Впрочем, до основной команды системы «Локо» форвард не добрался, а последние пару сезонов провел в польских «Торуне» и «Заглембе». Не исключено, что новичков мы увидим в деле уже в понедельник.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
Металлург
Жлобин
5 : 4
Овертайм
29.09.2020
5 : 4
20.10.2020
Металлург
Жлобин
5 : 6
09.01.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
1 : 0
16.01.2021
Металлург
Жлобин
4 : 2
04.02.2021
17
Заброшенные шайбы
20
132
Бросков по воротам
147
60
Штрафных минут
36
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Гомельчане угодили в черную полосу на финале четырех и до сих пор не могут из нее выбраться. У команды Сергея Стася явные проблемы в завершающей стадии атак (два гола за три матча), а вот пропускают «рыси» достаточно много.

В понедельник в матче с «Металлургом» провал случился во втором периоде. За 10 минут гомельчане пропустили трижды, а главным могильщиком хозяев стал Алексей Ефименко – он оформил дубль и ассистировал новичку Владиславу Соколовскому при втором взятии ворот. После трех шайб Сергей Стась решился на замену вратаря: вместо Алексея Мерзлова в игру вступил Андрей Грищенко, пропускавший финал четырех из-за болезни.

Лучик надежды для хозяев забрезжил за пять минут до окончания встречи, когда точный бросок в большинстве удался Роману Рачинскому. Но все потуги гомельчан сошли на нет через три минуты – окончательный счет установил Егор Воронов.

1:4 – «Металлург» побеждает в первом полесском дерби сезона-2020/21. И делит первое место в турнирной таблице по набранным очкам с «Локомотивом» и «Юностью».

Пресс-конференция

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Хорошая игра, неплохое начало для нас. Соперник хорошо играл, но мы использовали больше своих моментов. Ребята молодцы, выполняли установку, делали то, о чем договаривались. Каждый из наших ребят выполнил свою роль.

- В каком состоянии Соломонов?

- Покажет МРТ. Он останется здесь, посмотрят, будет видно. Я думаю, травма серьезная. Доктор у нас травматолог - сказал, что травма не на один день.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Игра сегодня не получилась. Проиграли свой пятак, наверное, не повезло в моментах, которые мы создавали. С другой стороны, первый блин комом. Как я говорил в Кубке, пожертвую первыми играми –нужно привести ребят в чувство, потому что Нестеров, Сусло, Субхи после травмы еще далеко не в тех кондициях, которых хотелось бы.

То, что проиграли пятак – это меня настораживает. Это ни техника, ни тактика, здесь просто характер и нужно иметь… Сказал бы, но тут женщины.

Анатолий Степанищев: Железные яйца. Женщины все понимают.

Сергей Стась: Да. Никакой трагедии нет. Готовимся к следующим играм, делаем выводы - сезон длинный. В прошлом году тоже первую игру проиграли.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор