Высшая лига Интервью 26 октября 2021

Евгений Жилинский: без помощи полевых игроков любой вратарь мало что может, все шайбы не поймать. Все должны работать в защите

Наставник молодежной команды «Бреста» – о разгромном поражении в Жлобине.

Главный тренер «Бреста-2» Евгений Жилинский после крупного выездного поражения от «Металлурга-2» (2:9) рассказал о ключевом моменте в матче и посетовал на короткую скамейку.


– Сегодня «Металлург» показал хорошую скорость, а мы, к сожалению, не были готовы к ней. Нас хватило буквально на половину матча. Затем силы нас покинули – поэтому и проиграли.

Пятая шайба, кажется, совсем подкосила команду.

– Да, до нее были хорошие моменты, чтобы зацепиться за счет, за результат, выровнять матч. Плюс вратарь нас держал в игре. Но в такой ситуации кто первый забросил, тот и получил психологическое преимущество, победил.

О чем говорили во время тайм-аута?

– В первую очередь хотел успокоить парней. Получили две быстрые шайбы в течение минуты, просил сконцентрироваться на действиях в обороне, помочь вратарю и перевести игру в зону атаки.

Голкипер тащил, но все же девять пропущенных. Есть претензии?

– Без помощи полевых игроков любой вратарь мало что может, все шайбы не поймать. Все должны работать в защите, ответственно играть. Есть претензии и к голкиперу, и к защитникам, проигрывающим микроматчи с большим счетом. Будем работать, исправлять ситуацию.

Есть объяснение, почему дома уверенно играли, но на выезде стали крупно уступать?

– У нас сейчас очень короткая скамейка, буквально в 16 человек приехали, даже заменить некем. Но кто есть, теми и играем. Молодежный хоккей нестабилен – есть взлеты, есть падения. Не можем мы пока найти баланс, чтобы стабильно показывать хороший хоккей.

Источник: пресс-служба «Металлурга»