Андрей Стась: Дмитрий Квартальнов очень доверяет молодым ребятам, для белорусского хоккея это правильное решение

Нападающий «Трактора» и сборной Беларуси – о назначении Дмитрия Квартальнова, своем будущем и Теему Пулккинене.

Нападающий сборной Беларуси и «Трактора» Андрей Стась поделился мнением о назначении Дмитрия Квартальнова на пост главного тренера национальной команды.

– Это верный шаг с той точки зрения, что Дмитрий Вячеславович очень доверяет молодым ребятам, для белорусского хоккея это правильное решение. Знаю, что он очень требовательный тренер, справедливый, это немаловажно. Не обижаюсь, что меня не взяли в сборную, этот турнир нужен для того, чтобы дать молодым пацанам шанс проявить себя. Кто там самый старый в команде? Фальковский? Ему 26 лет...


Также форвард рассказал, что еще хочет сыграть за «зубров». В минувшем сезоне он провел 59 матчей в составе «Трактора» и набрал 8 (1+7) баллов.

– На данный момент у меня еще на год контракт с Челябинском, 20 июля возвращаюсь туда.

Ребята, которые у нас в команде, всегда в шоке от того, как классно в Минске. Все, что нужно для жизни, здесь есть, пробок нет, чисто. На самом деле, минчане до конца не понимают, в каком классном городе они живут. Это к разговору о том, надо ли детям уезжать в Россию. В принципе, здесь все есть.

И у меня мысли об уходе, конечно, есть. Хоккей – такой вид спорта, что все может поменяться. Хотелось бы еще дома поиграть. Я бы с удовольствием, но как получится, так получится.

– Что должно случиться, чтобы ты в Минск вернулся? Может, аренда?

– С контрактом все сложно, пришел новый генменеджер из «Авангарда». Он строит команду, как считает нужным. Поэтому все сейчас в подвешенном состоянии. Впрочем, повторюсь: у меня контракт с Челябинском и все мои мысли там.

– Новому главному тренеру будет сложно в Минске?

– Квартальнову будет непросто: все в ожидании, что придет результат, а в первый год это сложно сделать. Система на площадке поменяется, я так понимаю.

– И станет меньше легионеров…

– Вероятно, да. На мой взгляд, это хорошо для Беларуси. Сейчас сборная играет наравне с «Россией 25», я не думаю, что будут какие-то проблемы и в КХЛ.


Многие легионеры покидают «Трактор», но в команде остался хорошо известный болельщикам минского «Динамо» нападающий Теему Пулккинен.

Он был выбран минским «Динамо» на драфте КХЛ-2009, выступал за «зубров» в 2018-2020 годах. В 2010 году он стал лучшим бомбардиром и форвардом юниорского чемпионата мира, который проходил в Минске и в Бобруйске. Андрей Стась рассказал, почему же Пулккинен принял решение остаться в Челябинске.

– Из легионеров в Челябинске остался только Теему Пулккинен, ему было непросто, потому что письма разные приходили. Еще есть защитник-американец. Тоже отличный парень. Но Пулккинен сделал для себя выбор, несмотря на прессинг: спортивная составляющая и деньги. Все мы взрослые люди и понимаем, что играем за деньги. Грубо говоря, ему нужно было играть пять лет в Финляндии, чтобы заработать столько же, сколько в России за год. У него трое детей и Теему сказал, что с таким здоровьем ему осталось поиграть пару лет, заработать, чтобы была подушка безопасности, а вообще вся эта ситуация на отношения в коллективе никак не повлияла.