НХЛ Интервью 20 июня 2023

Егор Шарангович – об уходе из стана «зубров»: тяжело было покидать «Динамо», когда ты уже капитан команды

Нападающий «Нью-Джерси» – о периоде в минском «Динамо», семье и знакомстве с Михаилом Грабовским.

– Один российский игрок сказал мне, что у Шаранговича отличная скорость, но необходимо добавлять в точности – и будет 40-50 голов за сезон. Что скажешь по этому поводу? Откуда проблема с броском?

– Не сказал бы, что какая-то проблема с броском. Только в этом году не очень получается забрасывать, хотя моментов много. Особенно в домашних играх, не знаю, почему так. Конечно, всегда хочется больше забивать. Интересно, что же это за игрок :)

– «Ковидный» год, ты уезжаешь в КХЛ, зажигаешь. Топ-5 бомбардиров лиги. Что произошло в том сезоне?

– Год тогда начался классно. На самом деле, это сохранилось после сезона в АХЛ. Тогда тоже была хорошая серия: в 13 играх 14 либо 15 баллов набрал. Когда уже приехал в Беларусь, то без хоккея было очень грустно. Непонятная ситуация, продолжат ли сезон в АХЛ. И так был арендован минским «Динамо». Главный тренер сказал, что я буду играть. После предсезонки с «зубрами» чувствовал себя очень классно.

Я понимал, что даже если где-то не будет получаться, то главный тренер все равно доверяет, шансы получу. В таких случаях сразу растет уверенность в себе.

– Тебя и капитаном сделали, хотя хватало опытных игроков.

– Сначала я был ассистентом. Уже это меня очень удивило. Понимаешь, что по-любому надо показывать хорошую и стабильную игру. Это придало мне большой толчок в том сезоне КХЛ. Тяжело было покидать «Динамо», когда ты уже капитан команды, когда все здорово получается.

На тот момент с женой были уже полгода вместе – и было непросто открыть американские визы, все-таки коронавирус. В тот момент решили быть вместе до конца жизни. Даша мне тоже дала большой толчок, так как это были мои первые серьезные отношения.

– Брак, рождение ребенка придают мотивации?

– Да, конечно. Ты должен показывать себя только с лучшей стороны, что в хоккее, что в жизни.

– Главный мотиватор – семья?

– Да!

– Про тебя говорят, что ты наследник Грабовского. В Минске вы работали вместе. Насколько это важно? Чему он тебя научил?

– С Мишей Грабовским общаемся еще со времен, когда я только в АХЛ приехал. Он часто смотрел мои игры, часто созванивались. Помогал мне разбирать различные моменты, подсказывал. Когда в «Динамо» играл, то уже был моим наставником, помощником главного тренера. Было приятно с ними поработать, после тренировок какие-то моменты подсказывал.

– Вспомни самый ценный его совет или указание?

– В самом детстве, когда мне было лет семь, наверное. Я просил у него автограф и какое-то пожелание – и он написал на карточке: «Будь всегда лучшим и никогда не сдавайся». До сих пор эта карточка у меня дома.   

Источник: YouTube-канал «Черкас-Атлант»