НХЛ Интервью 30 сентября 2023

Илья Соловьев: я хочу доказать тренерам, что могу играть в НХЛ

Мысли белорусского защитника: о тренировочном лагере «Калгари», кумирах, которые стали партнерами, и единственной цели.

Белорусский защитник Илья Соловьев удивляет и впечатляет в тренировочном лагере «Калгари». Соловьев не только блокирует броски и надежно играет в обороне, но уже показал свои атакующие качества, отметившись классным голом и уже двумя передачами в предсезонных матчах «искорок».

Официальный сайт «Каглари» обстоятельно поговорил с Ильей: о его мечтах, целях, о благодарности родителям и об игре бок о бок со своими кумирами.

Hockey.by предлагает перевод текста.

***

Не только на арене, но и в трансляции было отчетливо слышно, как защитник «Калгари» Маккензи Уигер крикнул: «Ну что за красавец, Соло».

Это произошло в одном из последних предсезонных матчей после того, как Илья Соловьев здорово отыграл в меньшинстве, сделав несколько блоков. Классная игра белоруса впечатлила и опытного Уигера, и всю скамейку «Калгари».

– Это часть моей работы, – скромно отмечает Илья, – то, что тренеры хотят видеть. В прошлом году у меня здорово получалось блокировать броски, я люблю делать это для своей команды, для своих вратарей. Я понимаю, что моя игра может помочь команде выиграть, а у вратарей появится лишняя секунда на отдых после броска. Я люблю блокировать броски и это именно то, что я хочу делать для своей команды.

Это только один впечатляющий эпизод из игры защитника во время предсезонки. Также на счету Соловьева красивый гол в ворота «Сиэтла».

– Я очень рад быть здесь. Тренировочный лагерь НХЛ – важная часть сезона. В это время ты можешь продемонстрировать главному тренеру, генеральному менеджеру свои способности. На самом деле я даже просто очень рад тому, что сижу здесь вместе с ребятами. Мне все стараются помочь, а я хочу чему-то научиться у каждого из них. Особенно у Расмуса Андерссона, Ноа Хэнифина, Криса Танева, Никиты Задорова – эти хоккеисты для меня кумиры. Помню, четыре года назад я следил за их игрой из Беларуси, а сейчас сижу с ними рядом и могу чему-то у них научиться. Мои цели? Конечно, остаться в команде и показать, что с каждым днем я могу становиться еще лучше. Я хочу доказать тренерам, что могу играть в НХЛ.

Лето-2023 стало во многом определяющим для Ильи Соловьева. Вместо отпуска дома он предпочел остаться в Калгари и поработать над своим катанием с тренером. Выходных дней было немного.

– Практически все лето я был здесь, в Калгари. Катался с понедельника по пятницу, а иногда проводил и по две тренировки в день. Да, было сложновато, но это то, что мне было нужно. 


Конечно, главная цель Ильи остается неизменной – попасть в состав «Калгари» и сыграть матч в НХЛ, но уже сейчас белорусу есть что вспомнить.

Юниорские лиги, драфт НХЛ, когда он был выбран «Калгари» – и вот, Соловьев уже играет на домашней арене «Калгари». Пока, правда, в предсезонных матчах.

– Моя семья, а особенно отец, сделали очень много для того, чтобы я оказался здесь. Я благодарен всей своей семье, благодарен супруге. Вот уже два года она поддерживает меня здесь, не ездит домой. Но мы все счастливы. Я понимаю, какой шаг вперед уже сделал. Я начинал играть в хоккей в маленьком белорусском городке, а сейчас я в раздевалке со своими кумирами. Иногда я просто думаю «Боже мой!» Сейчас я хочу продолжать прогрессировать, чтобы спустя какое то время сказать самому себе: «Да, я это сделал».