НХЛ Интервью 12 декабря 2023

Илья Соловьев: рад, что тренерский штаб обсуждает со мной мою игру, старается помочь. Мне доверяют, и я хочу доказать, что готов играть в НХЛ

Белорусский защитник «Калгари» – о матчах против топ-соперников и обретении уверенности.

– Для меня важно быть уверенным, что я выполняю свою работу и хорошо защищаюсь. Я наслаждаюсь хоккеем против топ-команд каждый вечер. У «Колорадо» есть Маккиннон, Рантанен, Ничушкин, в прошлом матче с «Нью-Джерси» я играл против Джека Хьюза. Я встречался с ним на юниорском чемпионате мира в России, мы проиграли, наверное, 0:8 или 1:8... В «Миннесоте» есть Кирилл Капризов, Матс Цуккарелло. Кто еще? У «Каролины» – Себастьян Ахо. Каждый вечер я стараюсь получать от этого удовольствие, потому что у меня есть шанс – а этот шанс есть не у каждого игрока.

– Если говорить о последних матчах в составе «Флеймз» [после повторного вызова из фарм-клуба] и двух первых, когда ты дебютировал в НХЛ – есть ли какая-то разница с точки зрения твоей игры, твоих действий на площадке?

– Я сыграл намного лучше, чем в двух первых матчах. В тех встречах я был на площадке, когда мы пропускали шайбы. В первой игре я, конечно, нервничал. А вообще я рад, что тренерский штаб обсуждает со мной мои действия, мою игру, старается помочь. Я вижу, что мне доверяют и хочу доказать, что готов играть в этой лиге, – сказал Илья Соловьев.

В нынешнем регулярном чемпионате НХЛ Илья Соловьев провел 6 матчей и набрал 2 (0+2) результативных балла при 4 минутах штрафа, показателе полезности «-3» и среднем игровом времени 14:58.



Источник: «Калгари»