Экстралига А Матч 31 октября 2020

«Неман» – «Локомотив»: дубль Буйницкого, шайбы Дзюбиньского и Печура принесли три очка хозяевам

Вторая победа подряд при Сидоренко.

Счет в матче на восьмой минуте открыли гости. Прессинг форвардов «Локо» Артура Гильманова и Егор Гайнетдинова спровоцировал потерю «Немана» в своей зоне. Гайнетдинов получил шайбу от парнтера, сместился в центр и точно бросил со средней дистанции.

Однако «красно-черным» еще до перерыва удалось восстановить равновесие. Получив шанс поиграть в большинстве в концовке периода, «Неман» им воспользовался. Артур Буйницкий принял передачу от Максима Сергеева и от границы правого круга вбрасывания отправил шайбу под перекладину ворот Мерзлова.

Вторую треть хозяева начали в меньшинстве после удаления капитана Сергея Малявко на 20-й минуте матча, но сумели обратить кадровый дефицит в свою пользу. Форварды «красно-черных» Павел Печур и Артур Абметка организовали быструю атаку, которую завершил первый из них, не оставив шансов сопернику.

Отправив «Локо» в нокдаун, «Неман» нанес еще два серьезных удара еще до середины периода. Сначала Буйницкий оформил дубль, вновь реализовав большинство, затем произошла эпопея имени Дзюбиньского.

Сначала судьи долго смотрели, засчитывать ли шайбу после того, как поляк в быстром отрыве протолкнул ее за линию ворот. Оказалось, что он сам сдвинул ворота еще до гола. Однако, в этом же эпизоде арбитры усмотрели в действиях защитника «Локомотива» Владислава Гончарова фол и назначили штрафной бросок, который уверенно реализовал все тот же Дзюбиньски – 4:1 на 30-й минуте встречи.

В третьем периоде команды неоднократно удалялись, но дивидендов никто из численного преимущества извлечь не смог – больше заброшенных шайб зрители не увидели.

Теперь у «Немана» 21 очко после 17 встреч, и гродненцы несколько приближаются к оступившемуся «Динамо-Молодечно». Оршанцы остаются единственной командой экстралиги «А», у которой на счету менее 10 баллов (8). С двумя победами в 18 поединках они плотно обосновались в конце таблицы.

Неман – Локомотив – 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

0:1 – 07:03 Гайнетдинов (Гильманов)

1:1 – 19:02 Буйницкий (М.Сергеев), ГБ

2:1 – 21:18 Печур (Абметка), ГМ

3:1 – 27:37 Буйницкий (М.Сергеев, Варивончик), ГБ

4:1 – 29:20 Дзюбиньски, ШБ

Штраф: 12 – 12

Броски: 29 (15+9+5) – 27 (5+8+14)

Лучшие игроки: Печур – Горошко

НЕМАН: Городецкий; Паливко – М.Сергеев, С.Малявко (К) – Дриндрожик – А.Малявко; Яскевич – Романович, Варивончик – Дзюбиньски – Левша; Седов – Насыбуллин, Мисников – Е.Степанов – Буйницкий; Печур – Абметка – Фурса; Козячий.

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов; Филичкин – Шикуть, Колышкин – Усенко (К) – Спивак; Барковский – Горошко, Пищальников – Семочкин – Шарипов; Прус – Гончаров, Гайнетдинов – Дашков – Гильманов; Андреев – Савинов – Серафимович; Буйнич.

31 октября. Гродно, Ледовый дворец. 748 зрителей. Начало – 17:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Если коротко, то встречу мы проиграли в течение короткого отрезка времени во втором периоде, когда пропустили во второй смене в большинстве. Следом пропустили и в меньшинстве. Парни почему-то растерялись, как будто в первый раз вышли на лед. Полностью отдали инициативу сопернику. А дальше уже «Неман» действовал по счету.

На сегодняшний день у нас нет игроков линии атаки, которые бы могли из минимума возможностей вытянуть максимум. Поэтому пока имеем, что имеем. Сейчас в раздевалке с ребятами накоротке переговорили о том, что унывать некогда, у нас через день игра с «Юностью». Готовимся к ней.

– Сегодня в заявку на игру не попали Муштаев и Курдюков.

– Курдюков по причине заболевания, но не ковид, он просто простудился, когда ехали в автобусе. А второй – ротация состава. Ищем оптимальные решения.

– Впереди международная пауза, какие планы на этот период?

– Это у вас пауза, у нас же перенесенная игра с «Юностью». Так получилось, что минчане сегодня не играли, и тут нам везет, как бедному родственнику.


Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Ребят предупреждали, что нас ждет команда с характером, которая играет с первой и до последней минуты. И мы обратили внимание, что «Локомотив», несмотря на крупное отставание, может изменить ход встречи в свою пользу. Предыдущий их матч с «Молодечно» это доказывает.

Сегодня я доволен командой – самоотдачей и содержанием игры. Безусловно, есть моменты, над которыми надо работать. А то, что хотел бы сегодня отметить, так это действия спецбригад, когда мы смогли выстоять и вообще очень самоотверженно действовали, не дав сопернику забить. Двигаемся дальше, а эти две победы нам придадут уверенности.

– Ряд игроков в «Немане» травмированы, каково их состояние и когда они выйдут на лед.

– По причине разных травм на лед выйдут они не синхронно, но после паузы, думаю, увидим всех. Сейчас дали всем два выходных и дальше приступаем к следующему этапу.

– Каковы планы на предстоящую паузу.

– Будем работать над улучшением качества игры, планируем закладывать и фундамент атлетической подготовки. Думаю, что ко второму этапу мы наберем мощь и наладим организацию.