МЧМ-2021 Событие 07 января 2021

Словацкий Немец, немецкий гений и еще четыре ярких игрока МЧМ-2021

Автор Hockey.by Константин Кораблев делится наблюдениями о юных талантах, впечатливших на молодежном «мире».

Самое главное, что оставил после себя МЧМ-2021 – сожаление по поводу того, что там были австрийцы, а не белорусы. Есть уверенность, что у наших парней получилось бы забросить больше одной шайбы. Похоже, что из всех хоккейных систем мира коронавирус принес максимальную пользу именно австрийской – у них не было никаких шансов остаться в элите на следующий год.

Но и без белорусов на МЧМ было за чем последить. Каждый подобный турнир изобилует приятными сюрпризами и неожиданными разочарованиями. Не стал исключением и прошедший мундиаль.

Представляем вам максимально субъективную символическую сборную по итогам турнира, в которой не обошлось без банальностей. Все-таки некоторые парни выделялись настолько, что их проигнорировать невозможно. И теперь очень интересно, как их карьеры будут развиваться дальше.

Кари Пиройнен, вратарь, Финляндия (2001)

Статистика: 6 матчей, 4 победы, 2.18 КН, 91,5 ОБ%

В этой номинации, конечно, выделяются Девин Леви (Канада) и Спенсер Найт (США). Но мне очень понравился именно основной голкипер сборной Финляндии, несмотря на все его слабые стороны.

Кари никем не задрафтован и до этого МЧМ ни разу не был основным вратарем сборной на официальных турнирах ИИХФ. У него была посредственная статистика в лиге Онтарио, в этом сезоне он достойно проявляет себя во второй финской лиге, но без феерии. На этом же чемпионате он стал первым номером сборной своей страны и одним из главных творцов «бронзовой» команды.

Пиройнен не самый габаритный вратарь, он не всегда лучшим образом контролировал отскоки и играл ловушкой. Кари все еще сырой проспект. Но то, что сразу бросается в глаза – это его позиционная игра и перемещения в рамке. Финн не раз успевал нейтрализовать добивание, когда казалось, что это сделать уже почти невозможно.

Кто знает, если бы не классный бросок Калиева в концовке полуфинального матча с США, может, позиции Кари выглядели бы еще мощнее. Он не вытащил свою команду в финал, это факт, но не раз спасал в четвертьфинале со Швецией и провел неплохой поединок с Россией за бронзу.

Игра Пиройнена на МЧМ-2021 стала очередным подтверждением того факта, что в Финляндии умеют растить вратарей.

Шимон Немец, защитник, Словакия (2004)

Статистика: 5 матчей, 4 (0+4) очка, 2 минуты штрафа, -4

16-летний хоккеист «Нитры» стал одним из главных откровений на таком уровне. То, что у словаков подрастает такой талант, было немножко слышно, но теперь получилось увидеть его своими глазами.

Возможно, даже весенний ЮЧМ так не убедил бы, учитывая то, что Словакия все еще находится в дивизионе IA. Но Немец проявил себя на топовом молодежном уровне так, что становится немножко завидно.

Немец стал лучшим бомбардиром четвертьфиналиста МЧМ-2021, а его игра заставляла забывать о его возрасте. Шимон не делал поспешных решений, грамотно двигал шайбу и не забывал помогать своему вратарю. Выступления в чемпионате Словакии, видимо, помогли ему привыкнуть к силовой борьбе – здесь он также не уступал оппонентам.

Он и его партнер по сборной форвард Юрай Слафковски, похоже, имеют очень хорошие шансы быть выбранными в первых раундах драфта-2022. То, что нужно для Словакии, у которой в последнее время с топ-талантами туго.

Джейк Сандерсон, защитник, США (2002)

Статистика: 7 матчей, 2 (0+2) очка, +7

Иногда было просто приятно смотреть, как он катается. Пятый пик прошедшего драфта («Оттава») не играл доминирующей роли в атаке, но на заключительной стадии турнира делал все, чтобы его команда победила. В финале именно он провел больше всего времени на льду в составе сборной США.

Далеко не факт, что он когда-либо будет в лидерах НХЛ по результативности среди игроков своей позиции. Но у него есть все качества для того, чтобы стать надежным защитником. Пока же Джейк будет продолжать развитие в составе команды университета Северной Дакоты.

Тим Штюцле, форвард, Германия (2002)

Статистика: 5 матчей, 10 (5+5) очков, 8 минут штрафа, -4

Штюцле втащил свою команду в четвертьфинал, несмотря на все проблемы с составом. Ему досталось критики за то, что в матче с Россией именно он не доработал в эпизоде с голом Пономарева в меньшинстве, но это мелочи по сравнению с тем, где он доработал.

Креативный хоккеист, который способен в одиночку вытаскивать матчи, еще раз подтвердил, что для болельщиков «Оттавы» и сборной Германии скоро должны наступить классные времена.

Лукас Рэймонд, форвард, Швеция (2002)

Статистика: 5 матчей, 5 (2+3) очков, 2 минуты штрафа, +2

18-летний проспект «Детройта» не доминировал на турнире, как и сборная Швеции ничего сверхъестественного не показала. Но все же Рэймонд иногда демонстрировал проблески уникальных способностей. В плане хоккейного интеллекта в его возрастной группе мало кто с ним может сравниться.

Его гол в четвертьфинале против сборной Финляндии – яркий тому пример. Вы просто посмотрите на то, как он «продает» то, что собирается сделать пас, и вместо этого заряжает под планку ворот Пиройнена.

Тревор Зеграс, форвард, США (2001)

Статистика: 7 матчей, 18 (7+11) очков, +9

На МЧМ-2020 топ-проспект «Анахайма» зарекомендовал себя в качестве классного плеймейкера. Сейчас же он провел феноменальный турнир, в ходе которого американец продемонстрировал, как классно прибавил за год.

Результативная машина не давала сбоев, всего во второй раз с 1993 года хоккеист набрал на турнире 18 очков (в 2011 столько было у Брейдена Шенна).

Он не раз использовал свой сумасшедший бросок, мучил защитников, которые не могли отобрать у него шайбу. Тревор заметно прибавил в мощи, стал гораздо наглее. Каждый раз, когда он владел шайбой, ты ждал, что сейчас что-то произойдет – именно такой эффект Зеграс производил на прошедшем МЧМ.

Титул лучшего бомбардира турнира не обещает звездной карьеры в НХЛ, но Тревор продемонстрировал, что шансы стать новым франчайз-игроком «уток» у него неплохие.

Текст: Константин Кораблев