Знаменитый российский хоккеист дисквалифицирован спустя полтора года после завершения карьеры

Теперь он не может работать тренером.

Бывший защитник сборной России Андрей Марков получил дисквалификацию от Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает журналист Павел Лысенков в своем Telegram-канале.

42-летний хоккеист дисквалифицирован на 1,5 года за три пропуска допинг-теста.

Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало Маркова на 1,5 года за то, что поставило ему три флажка в системе АДАМС. Инспектор приходил на место, где живет хоккеист – его там не было, и это нарушение правил по допинг-контролю. Один нюанс – РУСАДА приходило к Маркову уже после того, как он завершил карьеру. Потому что официальную бумагу об уходе из хоккея он в РУСАДА не подал. И даже не знал, что было надо. И забанило его 29 июня, что теперь не позволяет Андрею работать не только тренером, но даже и массажистом в «Витязе», – написал Павел Лысенков.

Марков объявил о завершении карьеры в апреле 2020 года. Последним клубом игрока стал ярославский «Локомотив», до этого он два сезона отыграл в «Ак Барсе». До возвращения в Россию Андрей Марков на протяжении 16 сезонов выступал в НХЛ за «Монреаль». На его счету 990 матчей и 572 (119+453) очка в регулярных чемпионатах, 89 поединков и 32 (5+27) балла в Кубках Стэнли. Двукратный чемпион российской суперлиги (2000, 2005), победитель Кубка Гагарина (2018), чемпион мира (2008), трехкратный участник Олимпиад (2006, 2010, 2014), двукратный участник Матчей звезд НХЛ (2008, 2009).

– В апреле прошлого года я завершил карьеру. Это разлетелось в новостях по всему миру. Но, оказывается, я должен был РУСАДА уведомить официальным письмом, что я завершил. Я не знал об этом. Меня никто не предупредил. А вообще в КХЛ и в федерации знают о таком нюансе? И вот РУСАДА поставила мне еще один флажок. Тогда была пандемия, мы с семьей находились у моей мамы в деревне. Вы же мне туда звонили по зуму. И вот позже комиссар пришел ко мне домой в Москве. А меня там не было. И я даже не думал, что обязан был сообщать о своем местоположении. Я же закончил карьеру! Почему я должен теперь это указывать? – цитирует Маркова «Матч ТВ».

В мае 2021 года Андрей Марков вошел в тренерский штаб «Витязя», но 1 июля стало известно, что Маркова не будет в клубе, а его место занял Александр Бойков. Марков же не сможет работать тренером на протяжении срока действия дисквалификации.

Фото: Getty Images