КХЛ Событие 12 июля 2021

РУСАДА объяснило причину дисквалификации знаменитого хоккеиста через полтора года после окончания карьеры

Теперь он не может работать тренером.

Завершивший карьеру хоккеиста Андрей Марков был дисквалифицирован Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) только после получения четвертого предупреждения в связи с пропуском очередного допинг-теста. Об этом пресс-служба РУСАДА сообщила ТАСС.


Марков получил дисквалификацию на 1,5 года по итогам слушания РУСАДА, которое состоялось 29 июня.

– Спортсмену инкриминировалось нарушение правил доступности для тестирования (три пропущенных теста). В соответствии с положениями антидопинговых правил и международного стандарта по тестированию и расследованиям любое сочетание трех пропущенных тестов и (или) непредоставление информации в течение 12 месяцев, совершенное спортсменом, состоящим в регистрируемом пуле, является нарушением антидопинговых правил. За весь период нахождения в регистрируемом пуле тестирования (с 24 сентября 2018 года по 7 августа 2020 года) фиксируется неоднократное (пять раз) нарушение правил доступности для тестирования со стороны спортсмена. Стандартная санкция за нарушение правил доступности составляет два года дисквалификации, тем не менее юрисдикционный орган встал на сторону спортсмена и сократил срок дисквалификации, который составил 18 месяцев, – говорится в сообщении РУСАДА.

По словам пресс-службы, Марков официально сообщил в РУСАДА о завершении карьеры только после получения четвертого флажка.

– До указанного момента спортсмен оставался в регистрируемом пуле. Положения кодекса, международных стандартов, национальных антидопинговых правил являются частью профессионального поведения участников спортивных правоотношений. Это необходимость, которая должна осознаваться всеми и становиться частью правового статуса спортсмена. Любая норма включает в себя санкцию за неисполнение. Правила – это процедуры, из которых невозможно делать изъятий, им только необходимо следовать, – также говорится в сообщении.

Примечательно, что допинг-офицеры приходили к Маркову после того, как он завершил карьеру, о чем хоккеист рассказал в интервью.

Это разлетелось в новостях по всему миру. Но, оказывается, я должен был РУСАДА уведомить официальным письмом, что я завершил. Я не знал об этом. Меня никто не предупредил. А вообще в КХЛ и в федерации знают о таком нюансе? И вот РУСАДА поставила мне еще один флажок. Тогда была пандемия, мы с семьей находились у моей мамы в деревне. Вы же мне туда звонили по зуму. И вот позже комиссар пришел ко мне домой в Москве. А меня там не было. И я даже не думал, что обязан был сообщать о своем местоположении. Я же закончил карьеру! Почему я должен теперь это указывать? – цитирует Маркова «Матч ТВ».

В мае 2021 года Андрей Марков вошел в тренерский штаб «Витязя», но 1 июля стало известно, что Маркова не будет в клубе, а его место занял Александр Бойков. Марков же не сможет работать тренером на протяжении срока действия дисквалификации.

Последним клубом игрока был ярославский «Локомотив», до этого он два сезона отыграл в «Ак Барсе». До возвращения в Россию Андрей Марков на протяжении 16 сезонов выступал в НХЛ за «Монреаль». На его счету 990 матчей и 572 (119+453) очка в регулярных чемпионатах, 89 поединков и 32 (5+27) балла в Кубках Стэнли. Двукратный чемпион российской суперлиги (2000, 2005), победитель Кубка Гагарина (2018), чемпион мира (2008), трехкратный участник Олимпиад (2006, 2010, 2014), двукратный участник Матчей звезд НХЛ (2008, 2009).

Источник и фото: ТАСС