НХЛ Событие 20 декабря 2021

НХЛ перенесла все матчи между командами из Канады и США, запланированные на 20-23 декабря

Но сезон приостанавливать не планируется, вопрос участия игроков лиги в Олимпиаде-2022 решится в ближайшие дни.

На фоне увеличившегося количества положительных тестов и отложенных матчей, после консультаций с врачами, проводившихся в течение последних дней, Национальная хоккейная лига и профсоюз игроков НХЛ (НХЛПА) в воскресенье опубликовали заявление.

а) регулярный чемпионат-2021/22 продолжится. Несмотря на возросшее количество положительных результатов анализов на COVID среди хоккеистов, тренеров и сотрудников команд, количество тяжелых случаев болезни или проявления симптомов, которые вызывали бы беспокойство, остается низким. В связи с этим НХЛПА и НХЛ, принимая во внимание, что практически все игроки и сотрудники клубов были полностью вакцинированы, после консультаций с врачами решили, что практика переноса матчей отдельных команд в зависимости от ситуации должна быть продолжена. Эффективность недавно объявленных дополнительных мер обеспечения безопасности и выявления вируса будет оцениваться ежедневно. НХЛ и НХЛПА вместе с медиками продолжат следить не только за количеством выявленных случаев заражения коронавирусом и тяжестью заболеваний, но и за глубиной состава команд, чтобы обеспечить безопасность, здоровье хоккеистов и целостность чемпионата.

в) в целях обеспечения безопасности при пересечении границы, а также в связи с постоянно меняющимися требованиями федеральных властей, предъявляемых на границе, все матчи клубов, базирующихся в Канаде, с американскими командами откладываются и будут перенесены на другие даты. Это решение вступает в силу с понедельника, 20 декабря, и будет действовать до начала рождественских каникул (23 декабря). В число этих игр входят:

понедельник, 20 декабря 2021:

Айлендерс – Монреаль

Эдмонтон – Анахайм

вторник, 21 декабря:

Оттава – Сент-Луис

Сан-Хосе – Ванкувер

среда, 22 декабря:

Рейнджерс – Монреаль

Лос-Анджелес – Эдмонтон

четверг, 23 декабря

Торонто – Сент-Луис

Оттава – Каролина

Нью-Джерси – Монреаль

Ванкувер – Анахайм

Сан-Хосе – Эдмонтон

с) принимая во внимание количество отложенных и перенесенных из-за пандемии матчей в нынешнем регулярном чемпионате (по состоянию на субботу было отложено 27 игр, а до 23 декабря будут перенесены еще не менее 12 встреч), а также неопределенность, вызванную распространением коронавируса, НХЛ и НХЛПА продолжают активно обсуждать вопрос участия хоккеистов НХЛ в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине и рассчитывают, что в ближайшие дни смогут дать окончательный ответ.

В нынешней постоянно меняющейся и непредсказуемой обстановке главным приоритетом остается здоровье и безопасность всего сообщества НХЛ. Мы и дальше будем действовать гибко в зависимости от ситуации, принимая решения по календарю чемпионата и внося коррективы в протоколы безопасности по мере необходимости, – говорится в совместном заявлении НХЛ и НХЛПА.

Источник: НХЛ