Высшая лига Событие 22 февраля 2022

Сегодня стартует плей-офф высшей лиги: пары и расписание, регламент, фавориты

Все, что нужно знать о решающих матчах молодежного первенства.

Первыми из белорусских команд в фазу плей-офф вступают фарм-клубы. Главные матчи сезона для некоторых прошли еще на прошлой неделе, когда участники зарубились в плей-ин. Кстати, в трех из четырех серий для выявления победителя понадобилось три матча – борьба в них шла до последнего. И случилась одна громкая сенсация.

Как прошел плей-ин

Финишировавший по итогам регулярки на пятой позиции «Химик-2» неожиданно не нашел аргументов против «Немана-2», занявшего 12-е место. Гродненцы выиграли в двух матчах с общим счетом 9:1! Чемпионы сезона-2018/19 сейчас далеки от той мощи, но показали, что при грамотном подходе и правильном отношении способны на сюрпризы.

В остальных парах, как мы и прогнозировали, все было на тоненького. Самым упорным и результативным получилось противостояние «Металлурга-2» и «Пинских ястребов». Жлобинчане выиграли с общим счетом 15:14, забросив победный гол в овертайме третьего матча – интрига жила до последнего. Встречи получились живыми, яркими и интересными, как и во многих играх одной и второй команды в сезоне-2021/22. Соперники повеселили зрителей большим количеством голов и взаимными камбэками.

Ничуть не уступила серия «Шахтера-2» и «Гомеля-2», хоть в ней и было заброшено поменьше шайб. Младшие «рыси» взяли первую игру серии (4:2) и минимально уступили в двух следующих (1:2, 2:3), но в обеих все могло повернуться иначе. Перед третьим периодом решающего матча гомельчане вели 2:1 – исход решил один из лучших форвардов «горняков» Влад Герасимов. Вначале он сравнял цифры на табло в меньшинстве, а за 5 минут до сирены забросил победную. Еще одно подтверждение, что в высшей лиге роль лидеров особенно велика.

Березовский «Соболь» стал еще одной командой второй подгруппы, которая низложила фаворита. Впрочем, еще перед стартом мы предполагали, что «Могилеву-2» будет крайне сложно пробиться в плей-офф – уж очень неплох соперник. Что и показал во всех трех матчах. «Львятам» не помогла даже помощь более опытных хоккеистов, понюхавших порох экстралиги, и тот факт, что третью игру они проводили дома. В составе березовцев лидеры тоже нашлись: Буйко, Цулыгин, Еремейчик, Масилевич – все эти парни на протяжении сезона оббивались в Орше, а теперь затащили фарм-клуб в гонку за кубком.

Пожалуй, ключевой момент серии случился во втором матче серии, который младшие «львы» достали со счета 0:3 и были близки к решению задачи. Но в середине третьего периода победный гол забросил Буйко и вернул противостояние в Могилев, где «Соболь» разобрал соперника 6:2. Как признался после главный тренер березовцев Сергей Левицкий, могилевчане в решающих матчах предстали совсем другими, нежели в регулярке. Но сложно рассчитывать на результат, проиграв практически всё во второй половине сезона. Так что «Соболь» справедливо шагает в плей-офф.

Кто уже закончил

По итогам второй стадии чемпионата определились места команд с 9-го по 17-е. Уже завершившие сезон участники расположились в такой последовательности:

17. Авиатор

Неподготовленным читателям достаточно неожиданно видеть такую позицию юношеской сборной Беларуси, которая в трех последних сезонах входила в топ-4 и дважды брала медали, выиграв турнир в 2020-м. Но ничего сенсационного в 13-й строчке младших сборников нет, и она вовсе не говорит о слабости нынешнего набора. На нее повлияло скорее повышение возрастного ценза в вышке – соперники стали более мастеровитыми, против них юным парням было непросто. Об изменениях формата турнира и его силы специалисты, включая Дмитрия Шульгу, совсем недавно рассуждали здесь.

Первенство в номинации «грусть сезона» уходит «Авиатору». Некогда боевая команда экстралиги «Б», спустившись в вышку, одержала всего две победы в 48 матчах сезона. Чуть получше, но ненамного, оказался «Витебск-2», выигравший 8 раз из 52 попыток. При этом «мишки» пропустили за весь турнир унизительные 383 шайбы – больше всех.

Кто сыграет за кубок

Восьмерка участников чемпионата, продолжающих борьбу за медали и главный трофей, выглядит так: «Минские зубры», «Юниор», Беларусь U18, «Бобруйск», «Шахтер-2», «Металлург-2», «Соболь», «Неман-2». Они образовали пары согласно регламента и сразятся в четвертьфинальном раунде до трех побед.

*если понадобится

Все игры плей-офф высшей лиги можно посмотреть в прямом эфире на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Что нужно знать из регламента

Полуфинальные и финальная серии плей-офф высшей лиги пройдут до четырех побед одной из команд. Старт второго раунда намечен на 5 марта, матчи – 5, 6, 9, 10, 13*, 15* и 17* марта. Главная серия сезона начнется 20 марта. Финалисты также сыграют 21-го, 24-го, 25-го, 28-го*, 30-го* числа и 1* апреля (* – если понадобится). Преимущество домашней площадки в паре и право провести первый, второй, пятый и седьмой матчи серий на родной арене получает команда, которая финишировала выше по итогам регулярного чемпионата.

В плей-офф молодежного первенства нет правила бесконечных овертаймов. В случае ничьей в основное время команды играют 10 минут в формате «4 на 4» («5 на 5», если считать вратарей) до первой заброшенной шайбы. Если по истечении этого времени победитель не выявлен, назначается серия буллитов, в которой у соперников будет по пять попыток.

Кто фавориты

Несложно догадаться, что лучшие шансы на победу в турнире у тех, кто завоевал право на участие в плей-офф досрочно. Из топ-4 белой вороной выглядит разве что «Бобруйск». Да, команда по-своему неплохая и вполне способна пробиться в полуфинал, но вряд ли ее можно отнести к железным фаворитам плей-офф.

В отличие от тройки лидеров: «Минские зубры», «Юниор» и юниорская (U18) сборная Беларуси – главные претенденты на трофей. По итогам регулярки эти команды оставили самое сильное впечатление и уверенно шагают в постсезон, по праву рассчитывая прийти к финишу первыми. Они обладают сильными составами с интересными игроками в каждой линии, а столичные коллективы еще и могут рассчитывать на кадровую подпитку из экстралиги. Повторение прошлогоднего финала, в котором «Зубры» встречались с «Юниором», вполне реально.

Пять остальных участников в разной степени способны на сюрпризы и в состоянии выиграть один или даже два матча в четвертьфинальных сериях. Однако серьезно удивить фаворитов на дистанции им будет очень сложно. Самым упорным в первом раунде ожидается противостояние «Бобруйска» и «Шахтера-2», где дело вполне может дойти до пятого матча. Также наверняка попьют крови у более рейтинговых соперников «Металлург-2» и «Неман-2». Молодому и дерзкому «Соболю» придется объективно сложнее против достаточно опытного «Юниора», хотя заранее предрекать сухое поражение березовцам тоже не станем. Все матчи и все четвертьфинальные серии обещают стать интересными.

Текст: пресс-служба ФХБ