Впервые за 11 лет команда со вторым посевом проиграла минимум два матча в первом раунде плей-офф

Зато потом 10 лет подряд вице-чемпионы регулярных чемпионатов вообще не проигрывали на первой стадии Кубка Президента.

Хоккеисты «Витебска», потерпев второе подряд поражение от «Бреста» (0:4), позволили сопернику захватить лидерство в четвертьфинальной серии Кубка Президента (2-1).

Таким образом, впервые за 11 лет команда со вторым посевом проиграла в первом раунде плей-офф минимум два матча. В сезоне-2012/13 такой казус случился с «Гомелем» под руководством Андрея Скабелки. Тогда четвертьфинальные серии проводились до 3 побед, и «рыси» уступили «Юниору» (2-3).

Зато в следующие 10 лет команды со вторым посевом не потерпели в первом раунде плей-офф ни одного поражения.

2022/23: «Неман» 4-0 «Химик»

2021/22: «Металлург» 4-0 «Динамо-Молодечно»

2020/21: «Шахтер» 4-0 «Химик»

2019/20: «Неман» 4-0 «Могилев»

2018/19: «Неман» 4-0 «Лида»

2017/18: «Юность» 4-0 «Лида»

2016/17: «Неман» 4-0 «Лида»

2015/16: «Шахтер» 4-0 «Лида»