15 Шило Владислав
Начало Овертайма
79 Самсонов Дмитрий, 77 Кубраков Валерий
Конец Овертайма
0:1. Сафин - 02:28, 1:1. Шило - 21:38, 1:2. Самсонов - 28:58, 2:2. Игнатенко - 41:18, 2:3. Кафеев - 62:18

Беларусь U18 – Брест

22 января. Раубичи, крытый каток. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Вход свободный

Как играли в сезоне-2020/21: 1:3, 1:8, 1:10, 0:2, 3:8

«Юниорка» одержала три победы в четырех последних встречах и отстает от четвертой строки всего на 6 баллов. При этом по потерянным очкам идет вровень с замыкающим сильнейший квартет «Витебском».

В среду юниорская сборная получила заряд позитива от матча против «Авиатора» (8:3). Главный тренер Дмитрий Шульга остался доволен командной работой, а личную статистику заметно улучшили Егор Сидоров – 3 (3+0) очка и Владислав Шило – 3 (1+2). Причем Сидоров вошел в топ-5 самых молодых авторов хет-трика в экстралиге.

Но сегодня перед юниорами задачка посложнее, ведь в этом сезоне они проиграли «Бресту» все пять матчей, не сумев зацепить ни очка и пропустив 31 шайбу. Хотя на домашнем льду бывали матчи, когда сопротивление фаворитам хозяева Раубичей оказывали достойное.

Можно ли ждать, что брестчане, убаюканные внушительной статистикой в свою пользу, позволят себе расслабиться? Исключать, конечно, ничего нельзя. Но гости отстают от лидирующего «Химика» уже на 8 баллов, и если еще лелеют надежду достать новополочан, то права терять очки сегодня не имеют.

40

В Раубичах тренерский штаб «Бреста» не досчитался четырех опытных игроков: в заявке отсутствовали Илья Балаболкин, Павел Мусиенко, Михаил Хоромандо и Андрей Колосов. Возможно, это сыграло свою роль в сегодняшнем поединке.

Хотя у «мальков» мотивации в матчах с «зубрами» точно хватало. Это единственная команда, которую U18 не то, что не обыгрывала, но даже не отбирала очки.

Юниорам дважды приходилось догонять более мастеровитого соперника в счете, а также сдерживать порыв самой атакующей команды экстралиги «Б». С этим подопечные Дмитрия Шульги справились на ура, хотя иногда приходилось и потолкаться: стычка Рогача и Киречко тому подтверждение.

Сегодня многое решила и реализация лишнего: если юниоры забросили две своих шайбы в большинстве, то «зубры», имея шансы на последних минутах основного времени, сплоховали. Возможно, сказалось отсутствие ключевых исполнителей из спецбригады большинства. Но в овертайме брестчане все же взяли свое – важнейшую шайбу забросил защитник Виталий Кафеев.

«Брест» уже может не беспокоиться о турнирном положении, а вот юниоры еще раз доказали, что списывать их со счетов рано – от «ястребов», идущих пятыми, их отделяет два очка. При том у сборной имеется игра в запасе.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Много экспериментировали сегодня и с составом, и с системой. Пока не все гладко идет, тем более при таком стечении обстоятельств. Да и соперник сегодня старался, боролся. Впрочем, как и всегда. В общем, мы очень рады сегодняшней победе.

- Сегодня в составе отсутствовал ряд опытных игроков. В чем причина?

- Мы сделали большую градацию. Дали кому-то отдохнуть. Но, к сожалению, пока не все схватывают изменения.

- Большую часть времени команды играли на равных: никто не хотел уступать, но вам все же удалось перевернуть ход игры в свою пользу. За счет чего это у вас получилось?

- Тут и опыт, и мастерство играет большую роль. Да и плюс у нас человек 10 намного старше и профессионально выше юношей.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

- Матч мне сегодняшний понравился. Обе команды показали хорошее движение, много борьбы. Наши ребята сегодня выполнили игровое задание, была видна заряженность, желание победить. Курьезный гол в овертайме не позволил нам дойти до буллитов. Возможно, тогда игра закончилась бы иначе. Ничего страшного. Игрой в целом остались довольны.